За кулисами «Верещагин СЫРFEST» 2023

Губернатор Тверской области Игорь Руденя определил Конаковский район как зону туристско-рекреационного характера. Это значит, что здесь активно развивается туризм и создаются все условия для привлечения новых гостей в наш регион. Пошедший 20 мая фестиваль «Верещагин СырFest» – яркий тому пример. Как шла подготовка одного из самых ожидаемых гастрономических праздников года?

Шаг за шагом команда организаторов готовилась к этому грандиозному событию на протяжении нескольких месяцев. Местом проведения выбрана центральная городская площадь. Выбор не случайный – площадь способна вместить огромное количество гостей, а, значит, идеально подходит для воплощения задуманного. Подготовка такого масштабного мероприятия – процесс долгий и трудоемкий. 
Отдельно хочется сказать об участии в организации фестиваля главы Конаковского района Олега Владимировича Лобановского и первого заместителя главы администрации Конаковского района Натальи Владимировны Василенко. Они – мощнейший двигатель и очень продуктивный ресурс фестиваля. Многие партнерские отношения строились благодаря им.
Огромную работу проделали начальник отдела инвестиций и туризма администрации Конаковского района Татьяна Корчагина и главный специалист отдела Татьяна Скрандовская: переговоры с поставщиками, организация активностей, сценарий, выстраивание тайминга всего мероприятия, взаимодействие между организаторами и участниками фестиваля, расстановка участников,  согласование со всеми структурами, создание макетов раздаточных материалов, стилизация тематических временных локаций, привлечение и дальнейшее взаимодействие участников, одним словом –  координация и режиссура всего фестиваля. И все это воплотить было возможным лишь имея сильную команду единомышленников!
За всю техническую и материальную части – аренду шатров, сценического и звукового оборудования, охраны и многое другое, отвечала команда Константина Багаева. Благодаря их слаженной работе фестиваль прошел в прямом смысле ярко и громко! 
И.о. директора ДК «Современник» Наталья Исакова взяла на себя театрализованную и концертную программы, которые удались на славу! Актеры, солисты и ансамбли ДК «Современник» своим талантом и невероятными постановками переносили гостей фестиваля сквозь время – из эпохи 19 века через период СССР в наши дни.

В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛИ СОВЕРШИТЬ ЭКСКУРСИЮ В ИСТОРИЮ СЫРОДЕЛИЯ, СОЗДАВ НА  ПЛОЩАДКЕ ТРИ ТЕМАТИЧЕСКИЕ ЗОНЫ: 19 ВЕК, ПЕРИОД СССР И СОВРЕМЕННОСТЬ. ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ПОСТАНОВКА «СВЯЗЬ ВРЕМЕН» ПОКАЗАЛА ПУТЬ РАЗВИТИЯ СЫРОДЕЛИЯ В РОССИИ НАЧИНАЯ С ПЕРВОЙ СЫРОДЕЛЬНОЙ АРТЕЛИ НИКОЛАЯ ВЕРЕЩАГИНА, СОЗДАННОЙ В 1866 ГОДУ, И ДО НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Неоценимую помощь в проведении фестиваля оказали волонтеры-организаторы Лариса Алеева и Алена Грек (сыровар, руководитель «GREK Consulting», разработчик многих рецептур сыра и молочной продукции для ведущих российских брендов) – привлечение лучших сыроваров России, грамотная расстановка по локациям, полное координирование и сопровождение сыроваров на фестивале. Отдельная благодарность Анне Кострюковой (сырный сомелье), которая уже не первый год проводит  потрясающий мастер-класс и конкурс «Сырная тарелка»!
Директор МКУ ЦМП «Иволга» Инна Сотская и директор ГБПОУ «Конаковский колледж» Мария Лупина потрясающе организовали работу волонтеров – ребята проводили мастер-классы, участвовали в развлекательной программе, готовы были помочь по любому вопросу всем гостям. Студенты колледжа создали площадку игр времен СССР, где даже взрослые, вспомнив детство, прыгали на скакалках, играли в «резиночки». Сотрудники и волонтеры ЦМП «Иволга» провели торжественное принятие в пионеры всех желающих!

ФЕСТИВАЛЬ ПРОВОДИТСЯ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ, И КАЖДЫЙ ГОД ОРГАНИЗАТОРЫ ВНОСЯТ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММУ, МЕНЯЮТ КОНЦЕПЦИЮ, СТАРАЮТСЯ УДИВИТЬ ГОСТЕЙ МЕРОПРИЯТИЯ ОРИГИНАЛЬНОЙ ПРОГРАММОЙ

Отдельно стоит отметить предпринимателя, руководителя сыродельного производства в с. Юрьево-Девичье Максима Вильховского, который стал не просто генеральным спонсором фестиваля, но и сам принимал активное участие в его подготовке и проведении! Очень много организационных вопросов были урегулированы Максимом Владимировичем. Сегодня он возрождает сельское хозяйство именно на территории, где зародилось русское сыроделие. Бренд «Андреевская Пустошь» знаком уже многим жителям города и района своими натуральными вкусными фермерскими продуктами очень высокого качества. Во многом благодаря поддержке Максима Вильховского «Верещагин СырFest» в этом году прошел с таким размахом и успехом!

Подготовили газета «Заря» (Конаковский район), Татьяна Скрандовская. Фото Дениса Насонова, из открытых интернет-источников


  • Сайт
  • Магазин