В Конаковском районе возложили цветы к стелам выдающихся жителей поселения

«Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой,
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!»

Среди них автор известной всем «Смуглянки» Яков Шведов. Он родился и провел детство в деревне Пенье Дмитровогорского поселения. Стеле исполняется 10 лет.

День Победы 9 Мая. Самым важным является именно преемственность памяти о великих людях, живших на нашей земле. Тех, кто внес вклад в развитие деревни, района, области, даже страны!
Для некоторых это может стать новостью, но автор известной всем песни «Смуглянка» Яков Шведов родился и вырос в деревне Пенье в 1905 году в подростковом возрасте с родителями уехали в Москву.
Писатель и поэт-песенник, или как его прозвали однополчане «наш окопный поэт», прошел войну, отважно сражался, получил ордена и медали, прославив свою фамилию и родную деревню. Мемориал земляку установили в мае 10 лет назад в деревне Пенье.
 К слову, Шведов не единственный славный житель Дмитровогорского сельского поселения. 9 Мая цветы возложили к мемориальным доскам артиллериста гвардии капитана Михаила Зонова, уроженца деревни Домкино Конаковского района, и подрывника старшего лейтенанта Ильи Кузина, родом из деревни Санниково Конаковского района, из которого переселили людей в наше поселение по причине затопления.
– Мемориал славному подрывнику Кузину расположен в начале улицы, названной его честь, – рассказывает глава Дмитровогорского сельского поселения Сергей Жуков. – Зонов, Кузин и Шведов, разумеется, не единственные, кто ушел на фронт. Всего из Дмитровой Горы защищать Родину ушли порядка 800 человек, из них 546 не вернулись… Много ли, мало ли, но сегодня в поселении чуть больше 2000 жителей.
Поэтому на каждый праздник мы собираемся всем поселением, словно большая семья, чтобы почтить память отцов и дедов.

Живем плечом к плечу

 

 Дмитрова Гора известна в Конаковском районе своим сильным и стабильным укладом, который удалось построить вокруг агрофирмы, которая предлагает сотни рабочих мест, платит существенные налоги, а также участвует в разработке и реализации социальных программ в тесном контакте с администрацией поселения.
– С 2006 года, когда я впервые увидел Дмитрову Гору,  она изменилась  до неузнаваемости! – говорит Сергей Жуков. – В этом году в поселении начинается строительство агрошколы на 250 мест, реконструкция очистных сооружений, монтаж линии газопровода по ул. Степной и замена почти 1,5 км водопроводных сетей. Также завершается подготовка площадки со всеми коммуникациями для строительства 123 жилых домов в новом микрорайоне нашего поселка.

Какой самый важный фактор процветания поселения? Когда люди из него не уезжают, а остаются жить и работать. И в Дмитровой Горе это удалось. В садиках полные группы, в школе начальные классы все укомплектованы

Причем финансирование и строительство этих объектов осуществляется в рамках федеральных программ Минсельхоза РФ, попасть в которые удалось благодаря совместной работе специалистов администрации и бизнеса, которые стремятся к развитию территории. 
– Без села страны не будет. Поэтому развитие у нас здесь, в Дмитровой Горе, в Конаковском районе, экономики, появление рабочих мест для молодежи, развитие инфраструктуры, досуга, благоустройство территории – вот за этим будущее. Его можно и нужно создавать уже сейчас. Это абсолютно посильные вещи для тех, кто умеет и готов заниматься развитием своей Родины, – уверен глава Дмитровогорского сельского поселения Сергей Жуков.


  • Сайт
  • Магазин