С 7 по 9 апреля в Тверской области прошла образовательная смена «МедиаКаникулы», объединившая более 110 молодых людей в возрасте от 14 до 20 лет, заинтересованных в развитии в сфере коммуникаций.
Одна из главных задач движения заключается в том, чтобы помочь молодым людям, подрастающему поколению, как часто говорят, вам и вашим сверстникам, найти свое место в жизни. В душе каждый стремится к успеху».
Владимир Путин, президент Российской Федерации
Проект впервые реализован региональным отделением Движения Первых при поддержке Правительства Тверской области. Российское движение детей и молодежи Движение Первых образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина.
На сегодняшний день в деятельности регионального отделения принимают участие более 107 тысяч человек. Первичные отделения Движения открыты в 577 организациях Верхневолжья. Соорганизаторами проекта выступили МДЦ «Компьютерия», исторический парк «Россия – Моя история», «РИА Верхневолжье» и телеканал «Тверской проспект – Регион»
Конаковский муниципальный округ представляли 6 человек: Ксения Гавшина, Алина Колесова, Анастасия Корскова, Ксения Мамедова, Тимур Кищик и Валерия Яблоновская. Об этом интересном мероприятии они узнали из социальных сетей самостоятельно, например, Валерия Яблоновская, которая прошлым летом сотрудничала с нашей газетой, работая в редакции помощником журналиста. Другим ученикам предложили принять участие педагоги-наставники. Для того чтобы попасть на смену «МедиаКаникул» каждому из ребят необходимо было снять видеоролик-визитку о себе, своих интересах, хобби.
Образовательная программа смены включала серию мастер-классов и практических занятий по ключевым направлениям: сценарное и ораторское мастерство, видеопроизводство, графический дизайн, фотосъемка, верстка печатных и цифровых изданий. Спикерами выступили представители медиаиндустрии региона, специалисты в области коммуникаций и практикующие эксперты.
Знания, которые дают молодым людям школа, колледж, вуз и другие организации, должны иметь практический характер и активно применяться в будущем на профессиональной площадке».
Виталий Королев, Руководитель Тверской области
В течение трех дней участники работали в формате медиа-продакшенов – команд, объединенных по направлениям дизайн, фото, видеопроизводство, подкастинг, радиовещание и цифровые коммуникации. В ходе совместной работы команды распределяли роли, разрабатывали идеи и создавали медиапродукты.
В первый день ребятам дали задание снять видеопредставление своего отряда. С этой задачей все справились без проблем: все необходимое оборудование было предоставлено и сами ребята имели навыки монтажа и креативные идеи для воплощения. Во второй день участникам необходимо было подготовить итоговый продукт. Направления работ были самыми разными: кому-то досталось радио, другим - кино и др. Нужно было качественно снять и представить свое творчество. Ребята проявили креативность, поэтому каждая работа получилась интересной и оригинальной.
Наш корреспондент взял комментарии участников «МедиаКаникул» Конаковского округа. Ребята отметили, что смена прошла активно, задания были интересными, что позволило раскрыть участникам креативность. Коллектив подобрался дружный, особых слов благодарности заслуживают вожатые. Для каждого из участников смена в «МедиаКаникулах» стала отличным подспорьем для развития в сфере коммуникации.
Меня поразила дружелюбная среда. Абсолютно все были готовы к слаженной работе и общались на равных. Отдельное внимание заслуживают вожатые: они были готовы помочь нам в любой ситуации и сами «горели» медиапространством. Я и дальше буду участвовать в подобных съездах Движения Первых». - Тимур Кищик, ученик школы №3 г. Конаково.
Это был по-настоящему насыщенный и полезный опыт. За короткое время мы успели не только познакомиться с новыми возможностями в сфере медиа, но и попробовать себя в роли фотографов, видеографов и дизайнеров. МедиаКаникулы – отличная возможность для тех, кто хочет не только узнать о современном медиа, но и попробовать себя в деле. Это было крутое время, наполненное творчеством, новыми знакомствами полезными навыками. С удовольствием поехала бы туда еще раз!» - Анастасия Корскова, ученица школы п. Козлово
Поездка мне безумно понравилась! Я познакомилась с огромным количеством ребят со всей Тверской области, встретилась со своими старыми знакомыми, получила опыт в сфере медиа, а также багаж воспоминаний. У нас не было времени на отдых, почти всегда мы были в работе, но это практически не ощущалось, ведь программа была насыщенной и интересной: скучать и бездельничать там было точно некогда. В дальнейшем я, скорее всего, хотела бы связать свою жизнь с медиа, но пока пробую себя в абсолютно разных отраслях и пытаюсь понять, что именно мне интересно. Очень круто, что существуют такие проекты в нашей стране, где можно пробовать себя во всем еще в подростковом возрасте». – Валерия Яблоновская, ученица школы №9 г. Конаково.
Это был очень насыщенный и продуктивный опыт. Программа позволила не только изучить актуальные тренды в медиасфере, но и получить ценные практические навыки в фотографии, видеосъемке и дизайне. Считаю, что это отличная площадка для тех, кто хочет развиваться в этом направлении. Благодарю организаторов и надеюсь на новые встречи». - Ксения Гавшина, ученица школы п. Козлово.
Участие ребят в «МедиаКаникулах» позволило погрузиться в реальную работу медиасреды, освоить командные форматы взаимодействия. Мероприятие также стало площадкой выявления и поддержки талантливой молодежи, важным шагом в формировании кадрового потенциала в области коммуникаций.
Подготовила Полина Фокина.