Чтобы знали, чтобы помнили…

В Конаковском округе может появиться новый мемориальный объект – памятная доска в честь наших земляков, участников специальной военной операции на Украине.

С таким предложением выступил секретарь первичного отделения «Единой России» Сергей ТАМАРИН. Его поддержали единомышленники – секретарь местного отделения партии, депутат Законодательного Собрания Тверской области Александр Слепышев, члены и сторонники партии. Инициативная группа составила письмо в адрес городской администрации и Совета депутатов г. Конаково – именно в полномочиях этих органов местного самоуправления находится решение об установке мемориальных объектов.


Подробнее об инициативе рассказал ее автор Сергей ТАМАРИН:


«От лица жителей Конаковского района мы обратились с предложением отдать дань уважения нашим бойцам, защитникам Отечества и установить мемориальную доску с надписью «Отважным воинам Конаковского района, участникам специальной военной операции на Украине». Это не только увековечит память о мужестве тех, кто героически погиб в ходе СВО. Этот скромный мемориал – знак благодарности перед всеми нашими земляками, истинными патриотами, которые с оружием в руках боролись и продолжают бороться за Родину, за наш общий дом».


Письмо об установке мемориальной доски героям СВО подписали почти два десятка человек. Это уважаемые специалисты, посвятившие себя работе в разных сферах: производству, сельскому хозяйству, медицине, образованию, работе с молодежью. Все они вносят свой посильный вклад в поддержку фронта: изготавливают печи, собирают гуманитарные грузы, медикаменты, предоставляют автотранспорт. Бюджетных расходов на установку памятной доски героям не потребуется – финансирование будет осуществляться за счет помощи местных меценатов. Новый объект предлагается установить в Комсомольском сквере, где уже создан целый мемориальный комплекс в честь защитников Отечества разных лет.


Будущим поколениям


Еще одна точка на карте города, где бережно хранят память о земляках-героях, – Конаковский энергетический колледж. К новому учебному году музей образовательного заведения пополнился новым экспонатом – стенгазетой, рассказывающей о двух выпускниках КЭК, принимавших участие в специальной военной операции. Информационный стенд был подготовлен также по инициативе Сергея ТАМАРИНА.


«Мы много внимания уделяем патриотическому воспитанию молодежи. В нашем Энергоколледже есть свои воины, ставшие примером мужества и патриотизма. Наш долг – рассказать нынешним и будущим студентам колледжа об очень похожих на них парнях, которые совсем недавно тоже учились в этих стенах, встали на защиту Родины и стали настоящими героями», – рассказал директор учебного заведения Николай ФАЙРУШИН.


Герои колледжа


Одному из героев КЭК Денису ДИЕВУ повезло лично увидеть стенгазету. Он участвовал в боях на Харьковском направлении, за отвагу, самоотверженность и личное мужество награжден медалью Суворова по Указу президента РФ. Сейчас Денис работает на Конаковском заводе стальных конструкций. Не забывает и про земляков, которые служат на передовой – отправляет гуманитарную помощь мобилизованным через Центр молодежной политики «Иволга», помогает со сборами.
Второй герой-выпускник Конаковского энергетического колледжа Николай ДАВИДЯН погиб в бою, посмертно награжден медалью «За отвагу». В городе его знали многие: после выпуска Николай работал сотрудником МЧС, он неоднократно спасал людей в гражданской жизни. Занимался в секции бокса ДЮСШ «Олимп», имел 1-й спортивный разряд, был футболистом конаковского ФК «Авангард». Неоднократно становился победителем и призером региональных первенств и всероссийских турниров по боксу. Позже принимал участие в соревнованиях в качестве рефери и бокового арбитра. 
На встрече присутствовала сестра Николая Давидяна Марина. С ней Сергей ТАМАРИН обговорил еще одну  инициативу – об установке памятной доски бойцу в стенах спортивной школы «Олимп». 


Бессмертные имена


В беседе с руководством колледжа и сотрудниками КЭК обсуждался вопрос подготовки информационного материала о еще одном выпускнике Конаковского энергетического колледжа Дмитрии Ушакове. Как и другие герои КЭК, он достойно отучился, получил строительную специальность. После выпуска отслужил срочную службу в Вооруженных Силах РФ. На спецоперацию Дмитрий Ушаков отправился вместе с другими мобилизованными конаковцами. Вернуться ему было не суждено: в июне 25-летний ефрейтор погиб в бою.
Работа по увековечиванию памяти героев должна быть продолжена. 


  • Сайт
  • Магазин