ЗЭМЗ: местный завод мирового масштаба

Как предприятие из Новозавидовского создает уникальные машины и чем удивляет иностранные делегации.

В подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот» завершился XIV Международный салон «Комплексная безопасность». Более 17 тыс. человек, в том числе представители 24 стран зарубежья, смогли увидеть передовые российские новинки пожарной, спасательной, аварийно-восстановительной и вспомогательной техники.
Наибольшее внимание посетителей экспозиции привлек стенд автозавода «УРАЛ». На нем были представлены пожарные машины, лестницы для которых выпускает Завидовский экспериментально-механический завод (ЗЭМЗ) из Конаковского района.
«Пожарная лестница – сравнительно новый для нас вид продукции и, как подавляющее большинство наших машин, это собственная разработка ЗЭМЗ, – рассказал генеральный директор завода Евгений Квасов. – Автолестница предназначена для эвакуации людей, тушения пожаров проведения других аварийно-спасательных работ в многоэтажных зданиях. Высота подъема составляет 30 метров, то есть, сотрудники МЧС смогут быстро добраться до 10 этажа».
Завидовский экспериментально-механический завод сегодня выпускает продукцию не только для нужд МЧС. Среди заказчиков ЗЭМЗ – предприятия энергетики, нефте- и газодобычи, дорожного, промышленного и гражданского строительства, других стратегических отраслей экономики. География поставок охватывает всю страну: от Дальнего Востока до Калининградской области. Сейчас на ЗЭМЗ трудятся 139 человек. Объемы производства – около 150 машин в год.С началом специальной военной операции завод большую помощь оказывает землякам, отправившимся на передовую. Помимо отправки гуманитарных грузов, ЗЭМЗ наладил выпуск печей отопления – их сваривают в заготовительном цехе предприятия по инициативе самих работников. 

Дело семейное

Развитие предприятия и всего Новозавидовского уже более 35 лет неразрывно связано с семьей Евгения Квасова. Под конец 1987 года заводчане единогласно избрали руководителем отца нынешнего генерального директора Вячеслава Ивановича. Под его началом на производстве началось освоение новых видов продукции, прошла модернизация оборудования. А поселок прирос сперва 60-квартирным домом, а затем и целым микрорайоном коттеджей. Все жилье было построено для простых сотрудников за счет предприятия.
Под руководством Вячеслава Квасова ЗЭМЗ пережил и сложные 90-е годы, когда старые советские предприятия разваливались массово. Выстоял завод и в мировой финансовый кризис конца «нулевых». Не сбавляет оборотов и сейчас, не пасует ни перед одним новым вызовом – уже с новым директором, продолжающим дело Вячеслава Ивановича.
Надо сказать, должность Евгению Квасову вовсе не досталась по наследству: заводской жизнью он проникся еще в детстве. Впервые у станка он оказался еще в школьные годы, получил профессию токаря. А после выпуска из тверского Политеха устроился на ЗЭМЗ мастером в цех металлоконструкций.
К концу 1990-х, изучив производство с разных сторон, Евгений Квасов возглавил коммерческий отдел – тогда предприятие стало активно осваивать новые рынки и новые виды продукции. Получив второе высшее образование в сфере антикризисного управления, Евгений Вячеславович стал коммерческим директором предприятия, а в 2019 году – уже генеральным. Сейчас трудовую династию продолжает третье поколение Квасовых: старший сын Евгения уже работает на ЗЭМЗ, младший пока учится на машиностроителя.
Говорят, трудовые динас­тии – хороший показатель стабильности предприятия. Кроме Квасовых, завод стал «делом семейным», например, для Засыпкиных и Глазковых, потомков бывшего директора. 

Главная ценность – человек

Несмотря на смену руководства в 2019 году, ценности завода остались прежними: во главу угла всегда ставится коллектив. В этом плане ЗЭМЗ выгодно отличается от многих других предприятий. Зарплаты здесь – выше средних по региону. Иногородним компенсируются расходы на проезд. А тем, кто хочет построить свой дом в Новозавидовском, завод готов бесплатно предоставить земельные участки. Участвует предприятие и в развитии поселка: так, в этом году ЗЭМЗ выделил 2 млн. рублей в качестве софинансирования капремонта дороги по улице Парковой.

 


  • Сайт
  • Магазин