Народные традиции в сфере прикладного искусства передаются из поколения в поколение, от бабушек и мам, детям и внучкам. И в наше время эта тонкая нить искусства не порвана.
Это доказал очередной фестиваль-конкурс «Волшебство вязания», который уже в шестой раз прошел в ДК «Современник».
21 марта яркий праздник рукоделия и народных традиций собрал в большом зале талантливых мастериц из семи культурно-досуговых учреждений Конаковского округа.
Мероприятие проходило в рамках Года единства народов России. Это единственный подобный фестиваль в Тверской области, который проводится с целью сохранения и возрождения народных традиционных способов вязания и выявления творческих мастеров-любителей.
В этом году, кроме выставки уникальных работ и различных мастер-классов, гости фестиваля увидели потрясающее дефиле участниц студии декоративно-прикладного творчества «Обаяние» (руководитель Татьяна Калачева) в народных костюмах, сшитых собственными руками. Эта студия принимает активное участие во многих районных и областных мероприятиях в номинациях прикладного творчества. Также мастерицы вяжут теплые носки бойцам СВО.
Наши журналисты посетили яркий весенний фестиваль-конкурс и увидели все своими глазами, а также смогли поучаствовать в мастер-классах опытных мастериц.
Открыла мероприятие директор Дворца культуры Наталья Олеговна Исакова, которая приветствовала участниц и зрительниц. Она поблагодарила мастериц за чудесные работы, которые они сделали своими искусными руками, за навыки и знания, которые они передают будущему поколению.
Конкурсные работы оценивало компетентное жюри в составе директора ДК «Современник» Натальи Олеговны Исаковой, руководителя студии «Обаяние» Татьяны Михайловны Калачевой, а также участниц студии Галины Митрофановой, Надежды Орловой и Натальи Смирновой.
Наш корреспондент расспросила мастериц, которые проводили мастер-классы.
Ирина Николаевна Баздрева, руководитель кружка «Паутинка» Вахонинского КДЦ, с раннего детства училась вязать и вышивать у своих бабушек, тверских карелок. Девушка заинтересовалась карельской вышивкой и создала свадебный рушник в карельском стиле для своей дочери. Пока изучала народные традиции, узнала о способе вязания одной иглой и освоила его, а теперь передает мастерство вахонинской молодежи.
Надежда Кавун прядет собачью шерсть и вяжет. Свое мастерство она также переняла от бабушки, а когда у нее появились собаки, она занялась прядением и вязанием уже плотнее. Надежду с веретеном можно увидеть на многих мероприятиях прикладного творчества, которые организует ДК «Современник». Она с удовольствием передает свои знания в области прядения молодежи.
Антонина Михайловна Борисова привлекла внимание нашего корреспондента красивыми бусами. Пенсионерка занимается вязанием крючком, на спицах, делает красивые коврики на ткацком станке, шьет иголкой бусы из ткани. Мастерство ткачества ей передала мама еще в детстве.
Гости фестиваля смогли по достоинству оценить все многообразие работ, представленных мастерицами. Выставка получилась очень красочной, яркой и оригинальной. Все желающие смогли освоить различные способы вязания на мастер-классах по вязанию на спицах, вилке, челноке, на крючках.
Украсили мероприятие своими выступлениями ансамбль русской народной и казачьей песни «Северяночка» под руководством Елены Васильевны Кривошеевой, солистка ансамбля «Затея» ДШИ г.Конаково Анна Чижикова, солист ДК «Современник» Юрий Афиногенов (руководитель Елена Дудинова), ансамбль «Гармония» и музыкант Анатолий Зотов.
Все участницы мероприятия получили заслуженные дипломы, медали и призовые места по четырем номинациям: вязание крючком, на спицах, вязание другим способом, композиция. В этом году в этих номинациях участвовали две возрастные категории: от 6 до 18 лет и взрослые от 18 лет.
Поздравляем всех мастериц и благодарим их за прекрасное мероприятие!
Итоги фестиваля:
Номинация «Связано спицами»:
I место: Нина Анатольевна Вторыгина;
II место: Галина Владимировна Белова (клуб досуга «Второе дыхание» ДК «Современник»);
III место: Галина Астаховна Черницина (руководитель кружка «Гармония красоты»).
Номинация «Связано крючком»:
I место: Татьяна Викторовна Грачева;
II место: Евгения Александровна Горбунева;
III место: Татьяна Алексеевна Бочарова (клуб досуга «Второе дыхание» ДК «Современник»).
Номинация «Связано другим способом»:
I место: Антонина Михайловна Борисова.
Номинация «Композиция»:
I место: Ирина Николаевна Баздрева, руководитель кружка «Паутинка» Вахонинского КДЦ;
II место: Галина Юрьевна Стрельникова (педагог-психолог ЦВР);
III место: Татьяна Алексеевна Бочарова (Клуб досуга «Второе дыхание» ДК «Современник»).
Номинация «Единство народов»:
I место: Ирина Николаевна Баздрева, руководитель кружка «Паутинка» Вахонинского КДЦ.
Номинация «Связано крючком», дети:
I место: Василиса Жирнова (кружок «Паутинка» Вахонинского КДЦ);
II место: Надежда Ерохина (кружок «Паутинка» Вахонинского КДЦ);
III место: Алена Земскова, средняя школа №9 г.Конаково.
Номинация «Связано спицами», дети:
I место: Василиса Резчикова, гимназия №5 г. Конаково;
II место: Анна Сорокина, средняя школа №7 г.Конаково.
Специальный приз, Диплом жюри за образ, раскрывший тематику фестиваля, вручили Людмиле Дмитриевне Гидрович.
Дипломы за проведение мастер-классов получили мастерицы студии декоративно-прикладного творчества «Обаяние»:
- за прядение на веретене - Надежда Васильевна Кавун,
- за проведение мастер-класса «Народная кукла» - Галина Федоровна Колос и Анна Ивановна Комарова,
- за проведение мастер-класса «Вязание одной иглой» - Ирине Николаевне Баздревой, руководителю кружка «Паутинка» Вахонинского КДЦ.
Людмила Кикало, фото Дениса Насонова