Правила, правила, правила … Они окружают нас с детства и сопровождают всю жизнь

Правила бывают разные — одни носят рекомендательный характер: «не перегревайтесь на солнце» или «не оставляйте вещи без присмотра». Другие — являются обязательными к исполнению, а за их нарушение предусмотрен штраф.

С одними правилами мы знакомимся, например, в лифте, поднимаясь на нужный этаж и заполняя вынужденную паузу. Другие, такие как «Правила дорожного движения» — напряженно изучаем при сдаче экзамена на получение водительских прав.

Есть очень важные и логичные правила, понятные всем без исключения, но, почему–то, даже взрослые и серьезные люди иногда начисто или забывают о них, или пренебрегают ими.

Хотите пример? Пожалуйста — рыбная ловля на льду! Всем рыбакам известно, что выходить на лед весной опасно. Но каждую весну спасатели снимают с оторвавшихся льдин по несколько групп рыбаков! Причем некоторых — повторно! И даже крупные штрафы их не смущают!

Существуют и другие сферы общественной жизни, где невнимание к правилам, их незнание обходится слишком дорого. Одна из таких сфер — наш быт. А с учётом того, что она охватывает 100% людей, эта область является важнейшей. Особенно, когда речь идет о детской безопасности в быту! А, точнее — о детской противоожоговой безопасности!

Для наглядности снова приведем пример.

Молодая мама варит кашу на кухне. Слышит, что ребёнок проснулся и заплакал… Что она делает? Правильно — идет к ребенку, берет его на руки и возвращается на кухню — доваривать кашу, но уже с ребенком на руках. Знакомая картина? К сожалению, так поступают большинство молодых мам, совершая при этом грубейшую ошибку, ставя под угрозу здоровье малыша и своё собственное!

Возможно, кто–то возразит, скажет:

— Да, ладно вам! Вы чрезмерно сгущаете краски!

Не согласны! Дело в том, что наш благотворительный фонд «Мир в каждый дом» давно занимается помощью детям, перенесшим ожоги. Наши сотрудники в ежедневном режиме сталкиваются с подобными историями и борются с их последствиями. Последствиями того, что не должно было произойти, но случилось! Всем сомневающимся (и не только!) рекомендуем посетить наш сайт: https://www.fondmir.org . Здесь вы найдете много интересной и полезной информации.

Есть у фонда и специальные программы для детей. Одна из них — «Операция «Саламандра»: расширяем границы!» Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и, в числе прочего, предполагает проведение очных встреч-занятий с детьми и подростками из возрастной группы 7–18 лет. Занятия абсолютно бесплатны для слушателей.

На встречах в режиме интерактивной игры наши сотрудники знакомят ребят с правилами безопасного поведения в быту — дома, на улице, в школе. Полученные знания тут же закрепляются на конкурсе-викторине. Опыт показывает, что именно такой формат наиболее востребован детьми и приносит наилучшие результаты в освоении материала. 

Приглашаем всех присоединиться к нашему проекту «Операция «Саламандра: расширяем границы!» Сделать это может любая площадка — образовательное, спортивное или досуговое детское учреждение. Связаться с фондом можно через контакты, указанные на нашем сайте и в соцсетях или написать нам запрос по адресу: info@fondmir.org. Мы приедем к вам и бесплатно проведём нужное количество занятий с ребятами!   


  • Сайт
  • Магазин