«Мир в каждый дом»

Спросите любого подростка — какое у него любимое время года? Не обязательно быть экстрасенсом, чтобы догадаться — абсолютное и подавляющее большинство ответят — лето!

Почему? И снова ответ очевиден – каникулы! Целых три месяца ни ранних подъёмов, ни скучных уроков, ни домашних заданий, а только велосипед, лес, река, бадминтон или футбол и прочие прелести летней жизни загородом – на даче или в деревне!

После школьной загрузки ощущается лёгкий «вакуум» от избытка свободного времени. Прекрасная, беззаботная пора! Кажется, что и весь окружающий мир исключительно доброжелателен к тебе.

Но, к сожалению, это не так. Как ни грустно это осознавать, риски никуда не исчезают, а ходят за нами по пятам, куда бы мы ни перемещались. Часть из них перекочевала с нами из городских квартир вместе с розетками, чайниками и микроволновками. Другие имеют местную «прописку» – это мангалы, костры, горючие жидкости и тому подобное. А ещё за околицей ребят поджидает борщевик, покачивая исполинскими листьями.

На первый взгляд может показаться, что мы сгущаем краски…

Нет, не сгущаем! Наш благотворительный фонд «Мир в каждый дом» давно занимается проблемами детского ожога. Мы оказываем прямую помощь пострадавшим детям и лечебным учреждениям противоожогового профиля и можем подтвердить, что основными причинами ожогов у детей являются не техногенные катастрофы или стихийные бедствия, а наша невнимательность и несоблюдение элементарных правил безопасности в быту. 

Главные источники детских ожогов – чайник с кипятком или кофейник со свежесваренным кофе, поставленные на край стола, каша, мирно булькающая на плите или суп и ребенок, решивший в это время поиграть на кухне…

Или мы, сами – каждый раз, когда вы на отдыхе разводите мангал или костёр, обильно поливая дрова жидкостью для розжига, необходимо помнить, что дети в дальнейшем будут копировать ваши действия, не имея при этом соответствующего опыта и навыков. А это прямой путь в ожоговое отделение. Поэтому необходимо полностью исключить доступ для ребенка к местам хранения горючих жидкостей и источников огня.

Всем взрослым рекомендуем посетить наш сайт https://www.fondmir.org/. Здесь вы сможете найти много интересного и познавательного.

Для детской аудитории у нас действует отдельная программа по профилактике ожога. Этот проект мы ведём с февраля 2022 года. Называется он – «Операция «Саламандра»: расширяем границы!» и реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

В числе прочего проект предусматривает организацию и проведение очных встреч с детьми из возрастной категории 7–18 лет. Для лучшего усвоения материала и получения обратной связи от ребят встречи–занятия проходят в форме интерактивной игры. Как показывает практика – такой формат наиболее востребован у наших слушателей. За время реализации проекта, его участниками стали 1159 ребят. Уверены, что они никогда не станут пациентами ожоговых отделений или подопечными нашего фонда, которым потребуется помощь.

Проект продолжает работу и открыт для всех. Присоединиться к нам может любая площадка — образовательное, спортивное или досуговое детское учреждение (школы, детские центры и т.д.).  Связывайтесь с фондом через контакты, указанные на нашем сайте или в соцсетях. Также можно написать нам запрос по адресу: info@fondmir.org. Мы приедем к вам и бесплатно проведем нужное количество занятий с ребятами!


  • Сайт
  • Магазин