Мельпомена над наукоградом

Конаковский театральный десант на фестивале в Дубне

С 27 по 30 августа в подмосковной Дубне прошел V Международный театральный фестиваль «Мост Дружбы-2026». Организатором этого масштабного культурного события традиционно выступил дубненский Театр-лаборатория «Квадрат». Фестиваль стал настоящим праздником театрального искусства: на сценах наукограда встретились коллективы из разных городов — Архангельска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Дмитрова, Балашихи, Химок, Минска, Ставрополя, Рыбинска, Москвы, а также три театра из Конаково. Вне конкурса выступили два дубненских театра, дополнив насыщенную программу фестиваля. Жюри состояло из высококвалифицированных экспертов — действующих актеров, режиссеров, преподавателей театральных вузов, которые предъявляли к участникам строгие, профессиональные требования.

Филигранная работа и мхатовские традиции

«Филигранной работой» назвали они спектакль конаковского Народного театра «Непровинциальная история»: щепетильное отношение к деталям, внимание к нюансам, тщательная проработка образов и, главное – гармоничность актерского ансамбля, играющего как слаженный оркестр. Диплом «За лучший актерский ансамбль» был присужден им заслуженно. Режиссера Ирину Герман поблагодарили за бережное отношение к классике и сохранение мхатовских традиций.


В постановке было задействовано шесть актеров: в главной роли — неповторимый Борис Левченко, его неподражаемые партнерши (а по сценарию – соискательницы) Надежда Филипская, Валентина Насонова, Татьяна Ланина, а также Денис Сурупов и Оксана Малинина. Игру Бориса Левченко в главной роли публика и эксперты приняли с искренним восхищением — его помнили еще по прошлогоднему фестивалю, где он завоевал главную награду. В этом году особого признания удостоилась Надежда Филипская — ей вручили диплом «За лучшую женскую роль».

Важная информация: конаковские зрители увидят спектакль «Непровинциальная история» 27 сентября в 16 часов на сцене ДК им. Воровского. Билеты уже в продаже. Учитывая полученный на фестивале отклик, постановка наверняка вызовет большой интерес.

Философия вечности и виртуозное перевоплощение

Народный театр «АвосьКа» (режиссер Алена Колесникова) представил на суд жюри глубокую философскую драму «Страсти по Торчалову». История о «зале ожидания» между жизнью и смертью, где главным героям приходится честно переоценивать все свои поступки. Актеры играли самозабвенно, предлагая каждому заглянуть в себя и самому себе дать честный отчет обо всех праведных и неправедных деяниях. Сразу две роли – отца и сына, разных по судьбе, характеру и темпераменту, виртуозно исполнил актер Юрий Трегубов. Диплом «За сложность перевоплощения» — заслуженная награда за талантливую игру.

Детское сумеречное творчество

Театральная студия «Брависсимо» (режиссер Евгения Колесникова) представила спектакль «Полуночное сообщество» по мотивам пьесы Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной. Это комедия с элементами черного юмора, присущего «детским страшилкам» — особому виду детского мистического эпоса, которым увлекаются многие поколения детей в разных странах мира.


Однажды темной-темной ночью пятеро детей собрались в темной-темной комнате, чтобы рассказать друг другу страшные-страшные истории. Один рассказывает — остальные оживляют сюжет с помощью фонариков, простыней и собственных рук, создавая своеобразный театр теней. Но как только начинается рассказ, настоящее и вымышленное переплетается, и участники не могут понять: шутка это или настоящее преступление. Зрительный зал вместе с актерами замирал от ужаса и хохотал до колик. В итоге — невероятно живое и оригинальное прочтение принесло студии «Брависсимо» специальный диплом жюри за яркий дебют и смелую интерпретацию темы современной молодежи!


Этот фестиваль показал главное: конаковские театры не просто держат высокую планку, они создают живое, глубокое и смелое искусство, способное удивлять даже искушенных профессионалов. Поздравляем режиссеров, актеров и всю большую театральную семью Конаково с успехом. Мы гордимся вами и с нетерпением ждем новых встреч в зрительном зале!

Ирина Вдовенко, фото Дениса Насонова и Владимира Тулутунова


  • Сайт
  • Магазин