17 августа 2026 года в СПК «Завидово» отметят важную дату - именно в этот день 50 лет назад на работу в сельскохозяйственный кооператив устроился Николай Петрович Лепехин. В коллективе его безмерно уважают за профессионализм и преданность делу. Юбилей такого масштаба — не только личное достижение, но и важная веха в истории всего хозяйства и Конаковского округа. 50 лет уже работает в кооперативе «Завидово» (ранее совхоз «Завидово) трактористом-механизатором Николай Петрович Лепехин. Работа трудная, большинство мужчин уволилось в возрасте 58-60 лет, не дожидаясь пенсии, но не он. «Умру от тоски», – уверенно заявляет Николай Петрович.
Будущий тракторист родился в 1953 году в деревне под Нижним Новгородом. Все мужчины в семье были либо трактористами, либо водителями, и эта страсть передалась Николаю.
После училища в 1970 году молодой паренек поехал в Москву, искать себя. Устроился на стройку экскаваторщиком. Привыкший к сельскому укладу, Николай чувствовал себя в столице неуютно. Уехал в Кимры, в местный совхоз. Там проработал 5 лет, женился, родился ребенок. Но и здесь с работой не заладилось. По совету знакомых поехал в деревню Гаврилково, совхоз «Завидовский». Здесь ему понравилось все.
Уже в 6 классе, в 12 лет, ездил на большом гусеничном тракторе. Однажды приехала комиссия, не поверила своим глазам. Я обожал сельхозтехнику, на которой никто не хотел работать: комбайны, трактора. Управляя ими, будто летал, никакой усталости не чувствовал».
Сразу посадили на комбайн и пошло-поехало, всю жизнь на комбайне, 36 лет. Потом, когда сеять перестали, пересел на трактор. Жена здесь же работала бухгалтером», - вспоминает Николай Петрович
Очень сильный профессионал: умеет все, знает досконально любую технику. Доверяю ему полностью. Любую работу выполнит идеально. Как мужик, как работник, – отличный. Всегда поможет словом и делом, подскажет, даст совет. Сказал – сделал. Уважаю его безмерно». - Максим Клишин, председатель СПК «Завидово»
Предложения поработать в других местах Николай Петрович получал постоянно, даже за границей.
Жена не пустила», - смеется он, - «а если серьезно, то сам не хотел уезжать, пусть и на время. Мне здесь нравится все».
В советское время Николай Петрович участвовал в соцсоревнованиях, завоевывал на них первые места, у него множество медалей.
Потом это стало никому не надо», - вздыхает он.
Лучший период, по его словам – с 1980 по 1990, все было надежно, стабильно, хорошо платили. В 90-е годы вообще не платили, но разрешали подрабатывать по совместительству, благодаря этому выживал, хотя многие ушли.
У Николая Петровича 4 детей, 9 внуков, 2 правнука - большая, дружная семья, всем Николай Петрович помогает, хотя никто из них в деревне не живет и не работает.
Молодежь сейчас не идет в сельское хозяйство», - в этом Николай Петрович видит главную проблему.
Любимая техника
Работники все – 50+. Молодежь и в советское время не особо шла, но все таки работали. Хотя раньше было тяжелее. Во время страды работали с 4 утра до 9 вечера. Сейчас с 7-8 утра до обеда. И все – равно молодых в кооперативе нет.
«Не престижно - один ответ. Мои собственные сыновья не захотели. После армии немного проработали трактористами, но ушли. Один – водителем автобуса, другой - дальнобойщиком. Чтобы быть трактористом, нужно любить технику, любить землю. А сейчас все любят деньги», - констатирует он.
Проблема в том, что сельское хозяйство – убыточно по своей природе, слишком большая себестоимость. Без поддержки ему не выжить. В советское время дотации шли регулярно и стабильно. А сейчас – выживай, как хочешь. Но без сельского хозяйства мы не выживем, умрем с голоду, это самая главная отрасль на свете! В этом уверен Николай Лепехин.
Добрый, веселый, крепкий в профессии. Делимся друг с другом опытом. Глубоко владеет теоретическими знаниями и практическими навыками по эксплуатации и техническому обслуживанию сельхоз техники. Умеет комплектовать агрегаты, оптимизировать рабочие процессы. Его надежность и честность заслужили уважение всех сотрудников кооператива», - Евгений Федоров, напарник
Сергей Игнатьев, фото Денис Насонов