Губернатор Виталий Королев поставил задачи в сфере образования по итогам встречи с педагогическим сообществом Верхневолжья

20 октября Губернатор Виталий Королев провел встречу с педагогическим сообществом Верхневолжья. С учетом предложений и пожеланий учителей глава региона поставил приоритетные задачи по развитию системы образования в Тверской области. 

Виталий Королев отметил: 2026 год по праву можно назвать знаковым для тверской педагогической школы. Впервые за всю историю проведения ЕГЭ сразу 80 выпускников региона сдали экзамены на 100 баллов, победителем конкурса «Учитель года России» впервые стал представитель Верхневолжья – преподаватель информатики тверской гимназии № 12 Алексей Сергеевич Морозов. Звание Народного учителя России присвоено учителю русского языка и литературы гимназии №10 Твери Анне Евгеньевне Иллюминарской. Алексей Сергеевич и Анна Евгеньевна приняли участие в сегодняшнем обсуждении развития системы образования Верхневолжья. 

Алексей Морозов поделился впечатлениями от участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года» и поблагодарил регион за всестороннюю поддержку. В следующем году Тверской области предстоит принимать финал Всероссийского конкурса, Виталий Королев поручил Министерству образования Тверской области разработать детальную концепцию мероприятия, чтобы провести его на высоком уровне. 

Алексей Морозов поделился своим видением модернизации школ. Как считает Учитель года России, важно не только делать учебные заведения более современными, но и наделять каждое из них определенной концепцией.

В связи с планируемым строительством нового здания гимназии №12 педагог также поинтересовался возможностью сохранения в ее втором историческом корпусе 1936 года постройки пространства для допобразования детей. Виталий Королев и участники встречи отметили потенциал здания для создания городского центра дополнительного обучения ребят с сохранением школьного театра гимназии. 

Говоря о поддержке педагогов, глава региона сообщил – в ближайшее время ожидается принятие федерального закона по вопросу присвоения учителям звания «Ветеран труда» при педагогическом стаже от 25 лет независимо от наличия госнаград и ведомственных знаков отличия. В Верхневолжье ведется предварительная работа по составлению списков учителей. Благодаря Указу Президента в Тверской области звание «Ветеран труда» могут получить более 2500 специалистов, которым будут доступны положенные меры поддержки. В их числе – ежемесячная денежная выплата, льготный проезд на общественном и пригородном транспорте, льготы по оплате коммунальных услуг.

Обсуждалось сокращение бюрократической нагрузки на учителей, обозначенное Президентом Владимиром Путиным одним из приоритетов в сфере образования. В том числе, на это направлен переход на образовательную платформу «Московская электронная школа», которая сейчас, по словам педагогов, требует определенной доработки. Виталий Королев поставил задачу организовать рабочую группу по мониторингу предложений и взаимодействию с московскими специалистами для совершенствования работы образовательной платформы.

По итогам встречи с Виталием Королевым педагоги отметили ее продуктивный характер.

По мнению Народного учителя России Анны Евгеньевны Иллюминарской, озвученные педагогами предложения и инициативы на встрече найдут практическое воплощение. 

Пресс-служба Правительства Тверской области. Фото Оксаны Стрыгиной


  • Сайт
  • Магазин