Губернатор Игорь Руденя: в 2024 году молодёжь Верхневолжья активно участвовала в поисковых работах, мероприятиях «Юнармии» и «Движения Первых»

О молодёжной политике, патриотическом воспитании подрастающего поколения в Верхневолжье рассказал Губернатор Игорь Руденя, представляя итоги работы регионального Правительства в 2024 году в Законодательном Собрании Тверской области.

Всего в 2024 году были обнаружены останки 852 красноармейцев, установлены имена 50 воинов. 

В целом в настоящее время в Тверской области действует 263 молодёжных объединения патриотической направленности. Активно развивается движение «Юнармия», отделения которого сформированы во всех муниципалитетах. Общее количество тверских юнармейцев превысило 9 тысяч человек.

В 2024 году более 63 600 ребят объединило «Движение первых» – это в 4 раза больше, чем в 2023-м. Движение проводило летнюю кампанию в лагерях труда и отдыха, вовлекало в свои мероприятия в сфере культуры, досуга, спорта, исторического наследия детей, состоящих на разных видах профилактического учёта.

Максимальное вовлечение трудных подростков в общественную жизнь Игорь Руденя обозначил важной общей задачей для органов власти.

Ещё одна значимая составляющая воспитания подрастающего поколения – популяризация здорового и активного образа жизни. Для этого в регионе создаётся и обновляется спортивная инфраструктура.

В 2024 году открылись гребная база на Волге в Твери, физкультурно-оздоровительный комплекс «Коралл-арена» в Бежецке, ледовый комплекс «Тургиново», установлены новые школьные стадионы в посёлке Эммаусс и Твери, футбольные поля, спортивные площадки и залы, тренажёры в пяти муниципалитетах.

В целом в прошлом году в Верхневолжье прошло более 820 спортивных соревнований международного, всероссийского и регионального уровня по 82 видам спорта. 235 спортсменов Тверской области вошли в состав сборных команд Российской Федерации. Среди достижений тверских атлетов в 2024 году – победы и призовые места на чемпионате мира по гребле, на Первенстве мира по джиу-джитсу, на играх стран БРИКС.

По итогам 2024 года доля жителей, систематически занимающихся физкультурой и спортом, увеличилась и составила 55,7%.

Пресс-служба Правительства Тверской области


  • Сайт
  • Магазин