С 21 по 27 сентября Министерство здравоохранения РФ проводит неделю сохранения здоровья легких.
Курение (в том числе электронных сигарет) — один из главных врагов лёгких. За год в лёгкие курильщика попадает около килограмма табачных смол: они разрушают альвеолы и сужают бронхи. А вещества из жидкостей для вейпов вовсе не предназначены для вдыхания — их попадание в лёгкие вызывает раздражение, повышает риск хронического бронхита, астмы и хронической обструктивной болезни лёгких.
Но не только никотин опасен. На здоровье лёгких влияют и другие факторы:
- загрязнённый воздух (в доме и на улице);
- респираторные инфекции;
- патологии верхних дыхательных путей и болезни полости рта;
- гастроэзофагеальный рефлюкс;
- злоупотребление алкоголем;
- некоторые неврологические заболевания.
Риск пневмонии и ее тяжелого течения повышен для людей с хроническими болезнями: сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, гипертонией, диабетом, неврологическими нарушениями, ожирением. У них выше риск тяжёлого течения болезни.
Печальная статистика: заболеваемость и смертность от пневмонии, ХОБЛ и рака лёгких остаются на очень высоком уровне. Бороться с этой проблемой нужно и каждому лично, и всему обществу.
Что поможет защитить лёгкие?
- проходить диспансеризацию и профилактические осмотры;
- состоять на диспансерном учёте, если есть хронические заболевания;
- консультироваться с врачом о мерах профилактики;
- следовать национальному календарю прививок и прививок по эпидемическим показаниям;
- участвовать в просветительских кампаниях и узнавать больше о здоровье дыхательной системы.