Спортивный калейдоскоп

КАРНАВАЛЬНЫЙ  ПРОБЕГ-2019

Вот и наступил 2019 год, и по сложившийся традиции 1 января любители бега собрались в конаковском бору, чтобы принять участие в районном новогоднем карнавальном пробеге. Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Лисичка, Кошечка, Звездочет и другие персонажи ожидали старта.
Ровно в 12 часов с поздравлениями с наступившим новым годом выступили главный судья соревнований Анатолий Афоненко и заведующая отделом молодежной политики, культуры и спорта Александра Федотова. В этом году участников было много, особенно детей.
На стартовую линию первыми были приглашены самые юные участники 2009 г.р. и младше, которым предстояло преодолеть полукилометровую дистанцию. Победителями стали Алена Прошина и Сергей Чеботарев. Эту же дистанцию предстояло преодолеть и юным бегунам 2007 - 2008 г.р. Здесь победителями стали Олеся Демиденко и Ярослав Иванов. Дистанцию в 1 км предстояло преодолеть юным спортсменам 2003 - 2004 г.р. и 2005 - 2006 г.р. Победили Влада Кошелева, Ялчин Байрамов, Марина Железнова и Денис Абаканович. На дистанции 3 километра уверенную победу одержали Татьяна Новожилова и Айдар Исхаков.
На финише участников соревнований встречал Дед Мороз с мешком подарков, и каждый участник сам выбирал себе подарок, но традиционно - вслепую.
Проказник Дед Мороз сообщил, что в мешке, возможно, завалялся «Айфон», что прибавило веселья.  Также все участники и болельщики могли согреться чаем с сушками и печеньем.  В соревнованиях официально приняли участие 54 спортсмена и еще много любителей бега преодолели дистанцию без учета времени, что называется, «за компанию». Победители и призеры соревнований награждены медалями и грамотами администрации Конаковского района. Клуб любителей бега благодарит администрацию ДЮСШ «Олимп»  Конаковского района за материальную поддержку и индивидуального предпринимателя Евгению Викторовну Малхасову за предоставленные сладкие призы.

«РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ТРЕЙЛ»

Под таким названием 8 января в конаковском бору прошли легкоатлетические соревнования.
Что такое трейл? Говоря просто – это бег по горкам, то есть, по сильно пересеченной местности. Таковой был выбран опять же конаковский бор. Ведь в нем много спусков и подъемов, трудностей добавлял и крутой волжский берег (безжалостные организаторы забега проложили дистанцию частично по льду реки, на который надо было спуститься и затем снова подняться).
Трудности, возможно, кого-то и испугали: всего было зарегистрировано 16 участников обоего пола в возрасте от 11 лет до 61 года. Тем не менее, эти храбрецы успешно преодолели трассу в 3 км (кто помладше) и 6 км (кто постарше), проложенную по живописному берегу Волги с крутыми спусками и крутыми подъемами.
Все участники успешно справились со своими дистанциями, а победителями стали: на дистанции 6км - Айдар Исхаков (Конаково) и Екатерина Косенкова (Старое Мелково). На дистанции 3 км - Владислав Рыбаков, Елизавета Климова, Дарья Новожилова, Николай Костенко, Татьяна Новожилова, Ольга Баринова, Иван Люкшин. По окончанию соревнований спортсменов ожидал горячий чай с сушками и награждение медалями.

НОВОГОДНИЙ ТРИАТЛОН

Традиционный триатлон (мультиспортивное троеборье), как известно, состоит из трех дисциплин: бег, велогонка и плавание. Тем интереснее было наблюдать за зимним вариантом этого зрелищного вида спорта. Конечно, полынью никто в замерзшей реке не рубил: плавание было заменено на более традиционные лыжи. Но вид рассекающих по снегу велосипедистов в спортивных шлемах очень изумлял отходивших от новогодних застолий граждан, проветривавшихся по аллеям конаковского бора.
С приветственным словом и пожеланием успеха выступили заведующий отделом молодежной политики, культуры и спорта А.В.Федотова и председатель федерации триатлона Тверской области А.В.Арсентьев.
Москва, Клин, Тверь, Удомля, Дмитров, Кимры, Дубна – такова была география участников новогоднего районного зимнего триатлона, который прошел на трассе конаковского бора 6 января. Его участникам предстояло преодолеть 3 км бегом + 5км на велосипеде + 5 км на лыжах. В триатлоне имели право участвовать спортсмены с 16-летнего возраста. И действительно, бегать по снегу непросто, не говоря уж про велосипед. В этом плане преодоление дистанции на лыжах было более органичным. В бору было довольно много конаковцев, которые постоянно выходили на трассу, и громкие крики «Поберегись!» и «Лыжню!» разносились между сосен все два часа соревнований.
Первый этап быстрее всех преодолел Иван Серебряков из Кимр, но потом лидерство захватил Эдуард Тулисов из Удомли, который и стал победителем соревнований. У женщин уверенную победу одержала Виктория Сальникова, второе место заняла Полина Муравьева, третье - Анастасия Храмова. Все девушки из г. Конаково. У мужчин среди конаковских триатлонистов лучшим был Андрей Сальников, занявший второе место в своей группе и седьмое - в абсолютном зачете. Первое место в своей группе занял Николай Костенко, третье место - Алексей Аксенов.

РУССКИЕ ШАШКИ
СОБРАЛИ ДРУЗЕЙ

В канун Рождества Христова в поселке Козлово прошёл турнир по русским шашкам среди школьников Московской и Тверской областей.
В младшей группе и общем зачете победил Максим Жадобин 2010 г.р. из г. Клина. Второе место среди детей младше 2008 г.р. занял Леонид Китаев из п. Новозавидовский. Третье место досталось юному шашисту Алексею Чехлову из г. Клина. В старшей группе первое и второе место заняли спортсмены также из г. Клина: Ярослав Казов и Никита Куликов. За третье место боролись две шашистки из Тверской области: Мария Воронина (п. Козлово) и Арина Смирнова п. Новозавидовский). По завершении последнего девятого тура по дополнительным показателям на третье место вышла Мария Воронина с результатом в шесть очков.
Поздравляла призеров турнира директор Досугового центра п. Козлово Г.И.Степанова. Уже по традиции благодаря её усилиям был накрыт для всех участников турнира и их родителей сладкий стол с горячим вкусным чаем. Кульминацией турнира стал сеанс одновременной игры всех желающих детей в русские шашки с чемпионом мира и чемпионом России кандидатом в мастера спорта по шашкам Андреем Жадобиным. К сожалению, выиграть у него никто не смог, но наши шашисты пытались достойно ему противостоять В благодарность за удивительную молниеносную игру (а десять партий завершились менее чем за 15 минут), Г.И.Степанова вручила от себя лично и от Досугового центра веселого домовенка, который, надеемся, принесёт Андрею удачу в 2019 году! Хочется также выразить огромную благодарность тренерам З.Н.Никитиной и А.А.Павлову за подготовку спортсменов и развитию шашек как интеллектуального вида спорта в России.