СПОРТ

Наши на «Лыжне России-2021»
13 февраля открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» прошла по всей стране в 39-й раз.
В региональном этапе массовой гонки в Твери участвовали более тысячи лыжников, которые не побоялись настоящих русских морозов. Команду Конаковского района представили юные спортсмены из ДЮСШ «Олимп», КЛБ «Марафонец», СК «Импульс», спортсмены из Козлово, Радченко, Редкино, Старое Мелково, Новозавидовский, Юрьево-Девичье. Самой возрастной участнице Лидии Симоновой 80 лет. Всего было дано 13 стартов на дистанциях в 1 км, 2,5 км и 5 км, в том числе забеги спортивных команд и «Без галстуков». В забеге «Без галстуков» участвовали глава поселения Радченко Виктор Цыганок и глава поселения Старое Мелково Татьяна Арямнова.
Организаторы «Лыжни России» оборудовали для спортсменов и болельщиков целый городок со сценой, палатками, развлекательными площадками, полевой кухней, а также лыжной трассой, рассчитанной на большое количество участников.
Спортсмен из п. Редкино Конаковского района Сергей Марюков стал победителем регионального этапа «Лыжни России-2021»! Сергею Константиновичу 60 лет, он работает пожарным. Несмотря на возраст, он в отличной форме, за эти годы много раз участвовал в «Лыжне России» и почти всегда побеждал. На вопрос, как ему это удаётся, ответил: «Тренируюсь много, 400 - 450 часов в год (4500-5500 км) лыжи, бег, роллеры, силовые тренировки на тренажерах.  Побеждать всегда трудно, но приятно, хотя в этом году участников было меньше. Также Сергей Марюков был призёром первенства России и чемпионата мира среди любителей.
Поздравляем всех участников и нашего лидера!

Команда ДЮСШ «Олимп» - чемпионы!
С 9 по 11 февраля  в г. Звенигороде Московской области прошло первенство России по футзалу среди команд 2006-2007г.р.
В соревнованиях приняли участие 10 команд из Московской, Ленинградской и Архангельской областей. Тверскую область представляла команда ДЮСШ «Олимп» Конаковского района.
По итогам соревнований со счетом 2:1 команда ДЮСШ «Олимп» вырвала победу у МОУ Маливская СОШ (г. Коломна Московской области). 3 место заняла команда «Фертоинг-Крондштадт» (Санкт-Петербург).
Победителями специальных номинаций соревнований стали также ребята команды ДЮСШ «Олимп» Конаковского района»:
«Лучший игрок»  - Алексей Рощин, «Лучший вратарь» - Тимур Опарин, «Лучший нападающий» - Захар Козлов.
Поздравляем ребят и их тренера-преподавателя М.Ю.Горячева с успехом! Желаем дальнейших ярких и незабываемых побед.

Победа Алены Гордеевой
23-летней уроженке Конакова не было равных в толкании ядра среди женщин.
15 – 17 февраля в Москве проходит чемпионат России по легкой атлетике в помещении. На арене легкоатлетического манежа ЦФСКА в эти дни выступают практически все сильнейшие спортсмены страны.
Во второй день соревнований отличилась 23-летняя Алена Гордеева (Бугакова) из Конакова, выступающая за Москву. Неоднократная чемпионка страны одержала очередную уверенную победу в толкании ядра.
Алена уже со второй попытки захватила лидерство в секторе, толкнув спортивный снаряд на 17 метров 6 сантиметров и удержала свое преимущество до окончания соревнований. При этом она еще трижды приземлила ядро за отметкой в 17 метров.
Никто из соперниц в этот день не смог преодолеть 17-метровый рубеж. 30-летняя Екатерина Бурмистрова из Санкт-Петербурга заняла второе место с результатом 16 метров 87 сантиметров. Бронзовым призером стала 21-летняя Снежана Трофимец из Москвы с лучшей попыткой на 16.55.
Победным выступлением на чемпионате России в помещении Алена Гордеева завершила зимний сезон-2021, во время которого не проиграла ни одного старта. Напомним, до национального первенства тверская толкательница ядра выиграла «Рождественский кубок» с результатом 17.34 и заняла первое место во всероссийском турнире «Русская зима» с попыткой на 17.62.
- Алена, в нынешнем зимнем сезоне вы стабильно толкаете ядро за 17 метров. Когда же будет 18 метров? – спросили у легкоатлетки после окончания выступления на чемпионате страны.
- Я хорошо готова и в плане техники, и физической подготовки. Но пока, действительно, не могу покорить 18-метровый рубеж. Надеюсь, к летнему сезону прибавить и на свежем воздухе показать более высокие результаты, - ответила Алена.
Добавим, Алена Гордеева входит в число кандидатов в олимпийскую сборную по легкой атлетике, которая готовится выступить на летних Играх-2021 года в Токио. Правда, до сих точно неизвестно, состоится ли эта Олимпиада. А если состоится, смогут ли побороться за ее награды легкоатлеты из России.
Tverisport.ru

«Открытие»
13 февраля в средней школе № 2 п. Новозавидовский прошли муниципальные детские соревнования по вольной борьбе «Открытие» (открытие школы после ремонта, которая стала светлой и красивой).
Соревнования проводились по пяти возрастным группам. В турнире приняли участие борцы из поселков Озерки, Редкино,  Козлово, Новозавидовский, сел Городня, Завидово, д. Мокшино. С напутственными словами перед началом соревнований выступили главный судья соревнований мастер спорта России Денис Николаевич Молокин, директор МБУ ДО ДЮСШ     № 14 Михаил Геннадьевич Иванушкин.
В возрастной группе 2005 - 2007 г.р. чемпионами стали:
Алексей Евдокимов, Али Гиеев, Иван Власов, Артем Курочкин, Дмитрий Родионов - п. Новозавидовский, Иван Вишняков Сергей Устинов - с. Городня, Кирилл Маев, Кирилл Шемаров - д. Мокшино.
В возрастной группе 2008 - 2009 г.р. чемпионами стали:
Саша Столяров, Миша Костынян - п. Новозавидовский, Матвей Шелохвостов - п. Козлово, Вадим Зазуля - п. Редкино.
В возрастной группе 2010 - 2011 г.р. чемпионами стали:
Никита Разломов, Максим Бабанов, Костя Стрельченков –   п. Редкино.
В самой младшей группе - 2012 г.р. и младше - чемпионами стали: Абубакр Гиеев, Белол Гиеев, Юсуф Расулов - п. Новозавидовский, Дима Ярыгин - п. Редкино, Ярослав Михайлов - с. Городня.
Все участники соревнований выражают огромную признательность директору МБОУ СОШ 2 п. Новозавидовский Наталье Анатольевне Платоновой за гостеприимство и доброе отношение.
Н. Молокин, тренер-преподаватель
МБУ ДО ДЮСШ №14 Конаковского района.

Успехи пловцов
С 5 по 7 февраля в МБУ «ФОК» «Дельфин» г. Торжок прошли чемпионат и первенство Тверской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов из городов Тверской области (Конаково, Бологое, В.-Волочек, ЗАТО Озерный, Нелидово, Тверь, Торжок, Удомля).
Команду Конаковского района представляли спортсмены МБУ ДО «ДЮСШ «Олимп» Конаковского района» под руководством тренеров Н.В.Захариковой и Т.В.Крыловой.
На чемпионате области Илья Захариков занял 2 и 3 места, Анастасия Ершова заняла 3 место (тренер Н.В.Захарикова).
 На первенстве области Илья Захариков (тренер Н.В.Захарикова) занял четыре первых места, Анастасия Ершова заняла 2 и 3 места (тренер Н.В.Захарикова), Александр Пузин (тренер Н.В.Захарикова, Т.В.Крылова) занял два третьих места, Артём Егоров (тренер В.В.Осипов) занял 3 место.
Ирина Воронцова (2010 г.р.) (тренер Н.В.Захарикова) заняла второе место среди девушек 2009-2010 годов рождения.
Ирина Воронцова, Анна Муравьева (тренер Н.В.Захарикова) и Татьяна Щаблинина (тренер Т.В.Крылова) поедут на всероссийские соревнования «Веселый дельфин» в г. Санкт-Петербург в составе сборной Тверской области.
Поздравляем ребят с успешным выступлением на соревнованиях!